Fondo
Inicio / Investigacin / Grupos de investigación FCT
Skip to content

Grupos de investigación FCT

 

 

     
     
 

CÓDIGO DE GRUPO

NOMBRE DEL GRUPO

LÍDER DEL GRUPO ACTUAL
(UPN)

CLASIFICACIÓN DEL GRUPO 737/2015

CLASIFICACIÓN DEL GRUPO 787/2017

CLASIFICACIÓN DEL GRUPO 833/2018

1

COL0111899

ALICE

DIEGO MAURICIO RIVERA PINZON

D

C

C

2

COL0066543

ALTERNATIVAS PARA LA ENSEÑANZA DE LAS CIENCIAS: ALTERNACIENCIAS

Diana Lineth Parga Lozano

A

A

A1

3

COL0001019

BIOLOGIA, ENSENANZA Y REALIDADES

Sandra Ximena Ibañez Cordoba 

C

B

B

4

COL0123612

CAMPOS Y PARTICULAS

MAURICIO ROZO CLAVIJO

D

Reconocido

Sin clasificación

5

COL0031673

CASCADA

FRANCISCO MEDELLÍN CADENA

Registrado 

Registrado

Registrado

6

COL0036802

COGNITEK

LUIS BAYARDO SANABRIA RODRÍGUEZ

A

A

A

7

COL0064422

CONOCIMIENTO PROFESIONAL DEL PROFESOR DE CIENCIAS

EDGAR ORLAY VALBUENA USSA

A

A

A

8

COL0003534

DIDÁCTICA DE LA MATEMÁTICA

LEONOR CAMARGO URIBE

B

B

B

9

COL0026449

DIDÁCTICA Y SUS CIENCIAS

YOLANDA LADINO OSPINA

C

B

B

10

COL0068261

EDUCACIÓN EN CIENCIAS Y FORMACIÓN DEL PROFESORADO

MARÍA CRISTINA CIFUENTES ARCILA

D

Registrado

Registrado

11

COL0069089

EDUCACIÓN EN CIENCIAS, AMBIENTE Y DIVERSIDAD

ROSA NIDIA TUAY SIGUA

C

A

A

12

COL0141942

EDUCACION Y REGIONALIZACIÓN EN CTeI - GIER

CAMILO ANDRES VALDERRAMA ALARCON

C

B

B

13

COL0136405

ENSEÑANZA DE LA BIOLOGIA Y DIVERSIDAD CULTURAL

NORMA CONSTANZA CASTAÑO CUELLAR

D

C

C

14

COL0020203

ESTUDIOS EN ENSEÑANZA DE LA BIOLOGÍA

Deisy Liseth Serrato Rodríguez

C

C

C

15

COL0069385

FÍSICA Y MATEMÁTICA

NESTOR FERNANDO MENDEZ HINCAPIE

Registrado 

Registrado

Sin clasificación

16

COL0011518

GRUPO DE ÁLGEBRA

Lyda Constanza Mora Mendieta

C

C

Registrado

17

COL0123793

GRUPO DE ESTUDIO DE FISICA DE LOS MATERIALES (GRESFIMA)

MAURICIO ROZO CLAVIJO

D

Registrado

Sin clasificación

18

COL0069868

GRUPO DE INVESTIGACION EN FILOSOFIA, HISTORIA Y EDUCACIÓN EN CIENCIAS

FREDY GARAY GARAY

Registrado 

Registrado

Sin clasificación

19

COL0058748

GRUPO DE QUÍMICA COMPUTACIONAL Y SUSTENTABILIDAD

Julie Gessele Benavides Melo

C

C

C

20

COL0007355

GRUPO FÍSICA Y CULTURA

JUAN CARLOS OROZCO CRUZ

D

Registrado

Sin clasificación

21

COL0002484

GRUPO INTERINSTITUCIONAL CIENCIA, ACCIONES Y CREENCIAS UPN-UV

PEDRO NEL ZAPATA CASTAÑEDA

A

A

A

22

COL0019857

INTERCITEC (Interculturalidad, Ciencia y Tecnología)

Rosa Ines Pedreros

A

A1

A1

23

COL0013002

KENTA

JOHN ALEXANDER ROJAS MONTERO

Registrado 

Registrado

Reconocido

24

COL0188395

Aprendizaje, Saberes en Aplicaciones Reales. QUASAR.

MARTHA JANNETH SAAVEDRA ALEMAN

Reconocido

Reconocido

C

25

COL0135776

RE-MATE

EDGAR ALBERTO GUACANEME SUAREZ

D

Reconocido

Registrado

26

COL0022109

REPRESENTACIONES Y CONCEPTOS CIENTÍFICOS. IREC.

RICARDO ANDRÉS FRANCO MORENO U.P.N

A

A

A1