Fondo

Escúchanos

Encuéntrenos

Síganos

Youtube

PQRSFD

Inicio / Posgrados / Maestria en Docencia de la Quimica / Líneas de Investigación

Líneas de Investigación

 

 

       

Grupo

Líneas

Profesores investigadores

IREC

Representaciones y conceptos científicos.

Transposición didáctica e Historia, epistemología y didáctica.

Rómulo Gallego Badillo

rgallego@pedagogica.edu.co

Royman Pérez Miranda

royman2004@hotmail.com

Ricardo Andrés Franco M.

rfranco@pedagogica.edu.co

ALTERNACIENCIAS

Didáctica de los contenidos curriculares en química.

Leonardo Fabio Martínez P.

lemartinez@pedagogica.edu.co

Blanca F. Rodríguez Hernández

bfrodriguez@pedagogica.edu.co

Luis Alberto Castro Pineda

lcastro@pedagogica.edu.co

Enseñanza de las Ciencias con enfoque CTSA y enculturación científica

CIENCIA, ACCIONES Y CREENCIAS

Enseñanza y aprendizaje de la química por investigación.

Pedro Nel Zapata Castañeda

pzapata@pedagogica.edu.co

Fidel Antonio Cárdenas Salgado

cardenas@pedagogica.edu.co

Desarrollo de habilidades de pensamiento y enseñanza de las ciencias

DIDÁCTICA Y SUS CIENCIAS

La evaluación como una forma de aprender en ciencias, Química.

Yolanda Ladino Ospina

ladino@pedagogica.edu.co

Martha J. Saavedra Alemán

msaavedra@pedagogica.edu.co

Incorporación de la educación ambiental al currículo de ciencias.

Yolanda Ladino Ospina

ladino@pedagogica.edu.co y

Martha J. Saavedra Alemán

msaavedra@pedagogica.edu.co

Enseñanza-aprendizaje de conceptos químicos una propuesta de trabajo práctico.

Rodrigo Rodríguez Cepeda

rrodríguez@pedagogica.edu.co

Química de productos naturales: un punto desde la resolución de problemas.

Dora Luz Gómez Aguilar

dgomez@pedagogica.edu.co

El pensamiento del profesor.

Manuel Antonio Erazo Parga

merazop@pedagogica.edu.co

Interdisciplinariedad y química en contexto: una perspectiva experimental en la didáctica de la química.

Jaime Augusto Casas Mateus

jcasa@pedagogica.edu.co

Rosa Nidia Tuay

rtuay@pedagogica.edu.co

Nubia Ladino Ospina

nladino@pedagogica.edu.co

Grupo Física y Cultura

Enseñanza de la Ciencias desde una perspectiva cultural

Sandra Sandoval Osorio

ssandoval@pedagogica.edu.co

Grupo Biología, Enseñanza Y Realidades: BER

Conocimiento Profesional del Profesor de Ciencias Naturales

Sandra Ximena Ibáñez Córdoba

sibanez@pedagogica.edu.co

Filosofía, Historia y Educación en Ciencias - FHEC

Filosofía de la química e implicaciones en la educación química

Fredy Garay Garay frgarayg@pedagogica.edu.co

Grupo Enseñanza de las ciencias, ambiente y diversidad cultural

Línea Educación Ambiental en el contexto Educativo Colombiano

Yair Alexander Porras Contreras

yporras@ pedagogica.edu.co

Resumen Líneas de Investigación