Fondo
Inicio / Posgrados / Maestria en Docencia de la Quimica / Líneas de Investigación
Skip to content

Líneas de Investigación

 

 

       

Educación química verde y sustentabilidad ambiental 

 

Ricardo Andrés Franco Moreno
rfranco@pedagogica.edu.co 

 

Royman Pérez Miranda
royman@pedagogica.edu.co

 

 

Didáctica de los contenidos curriculares en Química

Leonardo Fabio Martínez
lemartinez@pedagogica.edu.co 

 

 
 Enseñanza de las Ciencias con enfoque CTSA 

 Diana Lizeth Parga
dparga@pedagogica.edu.co 

 

 Las Ciencias de la Complejidad y el Aula
¿Avances, dinámicas y realidades en las Ciencias 

 
 

 Blanca Rodríguez bfrodriguez@pedagogica.edu.co 

 

 Jonatan López Castillo jlopezc@pedagogica.edu.co 

 

 Luis Alberto Castro
castro@pedagogica.edu.co 

 

 
 Acciones de maestros de ciencias: creencias, roles, metas y contextos en la enseñanza y el aprendizaje 

 Pedro Nel Zapata Castañeda
pzapata@pedagogica.edu.co 

 

 
 Elaboración de los conceptos científicos 

 Fidel Antonio Cardenas
cardenas@pedagogica.edu.co 

 

 
Epistemología, historia y desarrollo curricular en las ciencias  

Ximena Umbarila Castiblanco
xumbarilac@pedagogica.edu.co  

 

 
Evaluación en ciencias  

Martha Elizabeth Villarreal Hernández
mevillarrealh@pedagogica.edu.co  

 

 
 La relación entre el conocimiento común y conocimiento científico

Martha Elizabeth Villarreal Hernández
mevillarrealh@pedagogica.edu.co  

 

 
QUIMILUDI 

Manuel Guillermo Soler
mgsolerc@pedagogica.edu.co  

 

 
Alimentómica y enseñanza de las ciencias  

Nubia Ladino Ospina
nladino@pedagogica.edu.co  

 

 
Bioprospección en lo educativo

Jaime Augusto Casas Mateus
jcasas@pedagogica.edu.co  

 

 
Enseñanza y aprendizaje de conceptos botánicos 

Yolanda Ladino Ospina
ladino@pedagogica.edu.co  

 

 
 Enseñanza-aprendizaje de conceptos químicos una propuesta de trabajo práctico  

  Alfonso Clavijo Díaz
aclavijod@pedagogica.edu.co 

 

 
Incorporación de la educación ambiental al currículo de ciencias 

 Rodrigo Rodríguez Cepeda
rrodriguez@pedagogica.edu.co 

 

 
Interdisciplinariedad y química en contexto: una perspectiva experimental en la didáctica de la química  

 Diego Alexander Blanco Martínez 
dblanco@pedagogica.edu.co 

 

 
La evaluación como una forma de aprender en ciencias

Yolanda Ladino Ospina
ladino@pedagogica.edu.co  

 

 
 Modelos de enseñanza-aprendizaje desde la química de los productos naturales 

 Dora Luz Gómez Aguilar
dgomez@pedagogica.edu.co 

 

 
 Enseñanza de las ciencias desde una perspectiva fenomenológica

 Sandra Sandoval Osorio
ssandoval@pedagogica.edu.co 

 

 
 Conocimiento Profesional del Profesor de Ciencias Naturales   Sandra Ximena Ibañez Córdoba sibanez@pedagogica.edu.co

 
 Enseñanza de la Biología 
 Enseñanza de las ciencias naturales, ambiente y ciudadanías
 Formación inicial y continua de profesores de ciencias naturales 
 
 Ciencia, Tecnología, Sociedad, Ambiente y Formación Ciudadana 

 Yair Alexander Porras Contreras
yporras@pedagogica.eu.co 

 Construcción de conocimiento científico desde la perspectiva de los enfoques didácticos 
 Educación en ciencias y formación Ambiental 
 Formación docente y desarrollo profesoral
 Modelos y Modelización en Educación en ciencias
 Laboratorio de innovación e investigación en didáctica 
 Mullticulturalidad e Inclusión Escolar 
   
Química y sus Aplicaciones: una mirada pedagógica 

Nohora Marlen Arias Vargas
nmariasv@pedagogica.edu.co  

 

   
 Innovación en la ciencia: química y su aplicación a la pedagogía

Martha Janneth Saavedra Alemán
msaavedra@pedagogica.edu.co  

 

 

 

Consulta los Grupos de Investigación del Departamento de Química