Fondo

Escúchanos

Encuéntrenos

Síganos

Youtube

PQRSFD

Inicio / Licenciaturas / Licenciatura en Matemáticas / ESPACIOS ACADÉMICOS 2017-I

ESPACIOS ACADÉMICOS 2017-I

 

 

 EQUIPO DOCENTE LICENCIATURA EN MATEMATICAS - 2017-I

 

Apellidos

Nombres

Espacios a cargo

1.

Álvarez Alfonso

Ingrith Yadira

1444428(1)

Enseñanza y Aprendizaje de la Estadística

2.

Aya Corredor

Orlando

1444422(1)

Cálculo en varias Variables

1444427(1)

Enseñanza y Aprendizaje del Cálculo

3.

Donado Núñez

Alberto de Jesús

1444406(2)

Cálculo Diferencial

1444407(1)

Sistemas Numéricos

1444441(1)

Teoría de Grupos y anillos

1444445(1)

Topología

4.

Espitia Supelano

Luis Eduardo

1444402(1)

Precálculo

1444402(2)

Precálculo

1444402(3)

Precálculo

1444433(1)

Práctica según modalidad

5.

Fernández Hernández

Felipe Jorge

1444419(1)

Estadística

1444424(1)

Probabilidad

6.

Guacaneme Suárez

Edgar Alberto

1444436(1)

Tópicos de Historia de las Matemáticas

7.

Guayambuco Quintero

Luis Francisco

1444414(1)

Cálculo Integral

1444417(1)

Sucesiones y Series

1444421(2)

Teoría de Conjuntos

1444444(1)

Geometrías no euclidianas

8.

Páez Ortegón

Jorge Edgar

1444406(1)

Cálculo Diferencial

1444415(1)

Álgebra Lineal

1444421(1)

Teoría de Conjuntos

9.

Plazas Merchán

Tania Julieth

1444403(1)

Elementos de Geometría

10.

Sarmiento Lugo

Benjamín Rafael

1444404(1)

Algoritmos

1444404(2)

Algoritmos

1444404(3)

Algoritmos

1444404(4)

Algoritmos

1444433(1)

Práctica según modalidad

11.

Soler Álvarez

María Nubia

1444411(1)

Tecnología en educación matemática

1444415(2)

Álgebra Lineal

1444418(1)

Geometría Analítica

12.

Beltrán Sosa

Pablo Andrés

1444450(1)

Inferencia y métodos estadísticos

1444451(1)

Análisis de varianza y regresión lineal

13.

Gómez Espinosa

Harry Augusto

1444433(1)

Práctica según modalidad

14.

Jiménez Bello

Jojhan Gonzalo

1444439(1)

Didáctica de la Matemática

15.

Jiménez Gómez

William Alfredo

1444401(1)

Aritmética

1444401(3)

Aritmética

1444433(1)

Práctica según modalidad

16.

López Ruíz

Carlos Hernán

1444408(2)

Taller de Lengua II

17.

Méndez Reina

Maritza

1444400(1)

Estadística para todos

18.

Sua Flórez

Jeison Camilo

1444409(1)

Introducción a los lenguajes de Programación

1444410(1)

Geometría Plana

19.

Torres Díaz

Johana Andrea

1444401(2)

Aritmética

1444426(1)

Enseñanza y Aprendizaje de la Aritm. y Álgebra

20.

Vargas Guerrero

Claudia Marcela

1444403(2)

Elementos de Geometría

1444403(3)

Elementos de Geometría

1444410(2)

Geometría Plana

1444423(1)

Enseñanza y Aprendizaje de la Geometría

21.

Angulo Oliveros

Edgar Johanni

1444431(1)

Práctica en aula

1444437(1)

Práctica de integración profesional

1444433(1)

Práctica según modalidad

22.

Lozano Moreno

Helda Lorenza

1444431(1)

Práctica en aula

1444437(1)

Práctica de integración profesional

23.

López Forero

Jairo Agustín

1444432(1)

Inglés I

1444434(1)

Inglés II

24.

Ospina Piña

Fernando

1444409(2)

Introducción a los lenguajes de Programación

1444165(1)

Geometría en primaria

25.

Rojas de Roa

Margarita

1444431(1)

Práctica en aula

1444437(1)

Práctica de integración profesional

1444433(1)

Práctica según modalidad

26.

Salazar Amaya

Marcela

1444405(1)

Taller de Lengua I

1444405(2)

Taller de Lengua I

1444405(3)

Taller de Lengua I

1444408(1)

Taller de Lengua II

27.

Samper de Caicedo

Carmen Inés

1444413(1)

Geometría del Espacio

28.

Sánchez Cortés

Luis Alejandro

1444430(1)

Evaluación de las matemáticas escolares

1444156(1)

Geometría Dinámica

1444431(1)

Práctica en aula

1444433(1)

Práctica según modalidad

29.

Suárez Olarte

Alberto

1444429(1)

Proyecto de aula en Matemáticas

1444164(1)

Taller de matemática recreativa

1444431(1)

Práctica en aula

1444433(1)

Práctica según modalidad

30.

Valencia Martínez

Harol Yesid

1444447(1)

Ecuaciones Diferenciales

1444435(1)

Física I

1444440(1)

Física II

31.

Vega Vega

Juan Carlos

1444407(2)

Sistemas Numéricos

1444416(2)

Teoría de Números

1444425(1)

Teoría Curricular y

Currículo Escolar Colombiano

32.

Vergel Causado

Rodolfo

1444412(1)

Educación, cultura y sociedad

1444420(1)

Modelos Pedagógicos

 

 HORARIO DE TUTORÍAS 2017-I
 

Sem

Código

Espacio Académico

Día

Hora

Lugar

Profesor

LICENCIATURA EN MATEMÁTICAS

1

1444401(1)

Aritmética

Jueves

8 a10

 Of.  B 110

Jiménez William

1

1444401(2)

Aritmética

Jueves

9 a 11

Of.  B 317

Torres Johana

1

1444401(3)

Aritmética

Lunes

8 a 10

Of.  B 110

Jiménez William

1

1444402(1)

Precálculo

Lunes

3 a 5

Of.  B317

Espitia Luis

1

1444402(2)

Precálculo

Martes

3 a 5

Of.  B317

Espitia Luis

1

1444402(3)

Precálculo

Jueves

3 a 5

Of.  B317

Espitia Luis

1

1444403(1)

Elementos de Geometría

Jueves

2 a 3

Of.  B318

Plazas Tania

1

1444403(2)

Elementos de Geometría

Lunes

2 a 3

Of.  B 110

Vargas Claudia

1

1444403(3)

Elementos de Geometría

Lunes

4 a 5

Of.  B 110

Vargas Claudia

1

1444404(1)

Algoritmos

Lunes

4 a 6

Of.  B100

Sarmiento Benjamín

1

1444404(2)

Algoritmos

 Martes

4 a 6

Of.  B100

Sarmiento Benjamín

1

1444404(3)

Algoritmos

 Miércoles

4 a 6

Of.  B100

Sarmiento Benjamín

1

1444404(4)

Algoritmos

Jueves

4 a 6

Of.  B100

Sarmiento Benjamín

1

1444405(1)

Taller de Lengua I

No aplica

Salazar Marcela

1

1444405(2)

Taller de Lengua I

No aplica

Salazar Marcela

1

1444405(3)

Taller de Lengua I

No aplica

Salazar Marcela

2

1444406(1)

Cálculo Diferencial

Viernes

11 a 1

Of.  B 103

Páez Jorge

2

1444406(2)

Cálculo Diferencial

Viernes

2 a 4

Of.  B 103

Donado Alberto

2

1444407(1)

Sistemas Numéricos

Lunes

2 a 4

Of.  B 103

Donado Alberto

2

1444407(2)

Sistemas Numéricos

No aplica

Vega Juan Carlos

2

1444408(1)

Taller de Lengua II

No aplica

Salazar Marcela

2

1444408(2)

Taller de Lengua II

Martes

2 a 3

Of.  B127

Carlos López (DTE)

2

1444409(1)

Introducción a los lenguajes
de Programación

Miércoles

3 a 5

Of.  B110

Sua Camilo

2

1444409(2)

Introducción a los lenguajes
de Programación

No aplica

Ospina Fernando

2

1444410(1)

Geometría Plana

Miércoles

5 a 6

Of.  B110

Sua Camilo

2

1444410(2)

Geometría Plana

Miércoles

11 a 12

Of.  B110

Vargas Claudia

3

1444411(1)

Tecnología en educación matemática

Martes

11 a 1

Of.  B305

Soler Marìa Nubia

3

1444412(1)

Educación, cultura y sociedad

No aplica

Vergel Rodolfo

3

1444413(1)

Geometría del Espacio

No aplica

Samper Carmen

3

1444414(1)

Cálculo Integral

Lunes

9 a 11

Of.  B 103

Guayambuco Luis

3

1444415(1)

Álgebra Lineal

Martes

11 a 1

Of.  B 103

Páez Jorge

3

1444415(2)

Álgebra Lineal

Viernes

2 a 4

Of.  B305

Soler Marìa Nubia

4

1444416(2)

Teoría de Números

No aplica

Vega Juan Carlos

4

1444417(1)

Sucesiones y Series

Miércoles

9 a 11

Of.  B 103

Guayambuco Luis

4

1444418(1)

Geometría Analítica

Jueves

11 a 1

Of.  B305

Soler Marìa Nubia

4

1444419(1)

Estadística

Lunes

9 a 11

Of.  B100

Fernández Felipe

4

1444420(1)

Modelos Pedagógicos

No aplica

Vergel Rodolfo

5

1444421(1)

Teoría de Conjuntos

Lunes

2 a 4

Of.  B103

Páez Jorge

5

1444421(2)

Teoría de Conjuntos

Miércoles

2 a 4

Of.  B 103

Guayambuco Luis

5

1444422(1)

Cálculo en varias Variables

Lunes y Miércoles

1 a 2

Of.  B 103

Aya Orlando

5

1444423(1)

Enseñanza y Aprendizaje de la Geometría

Lunes

3 a 4

Of.  B110

Vargas Claudia

 Martes

9 a 10

5

1444424(1)

Probabilidad

Lunes

2 a 4

Of.  B100

Fernández Felipe

5

1444425(1)

Teoría Curricular y
Currículo Escolar Colombiano

No aplica

Vega Juan Carlos

6

1444426(1)

Enseñanza y Aprendizaje del Arit y Álgebra

Jueves

1 a 2

Of.  B317

Torres Johana

Vienres

12 a 1

6

1444427(1)

Enseñanza y Aprendizaje del Cálculo

Martes y Vienes

9 a 10

Of.  B103

Aya Orlando

6

1444428(1)

Enseñanza y Aprendizaje de la Estadística

Martes

11 a 12

Of.  B304

Álvarez Ingrith

Miércoles

12 a 1

6

1444429(1)

Proyecto de aula en Matemáticas

No aplica

Suárez Alberto

7

1444430(1)

Evaluación de las matemáticas escolares

No aplica

Sánchez Luis Alejandro

7

1444431(1)

Práctica en aula

No aplica

Compartido

7

1444441(1)

Teoría de Grupos y anillos

Martes y Viernes

1 a 2

Of.  B 103

Donado Alberto

7

1444444(1)

Geometrías no euclidianas

Martes

4 a 6

Of.  B103

Guayambuco Luis

7

1444447(1)

Ecuaciones Diferenciales

No aplica

Valencia Harol

7

1444450(1)

Inferencia y métodos estadísticos

Miércoles

4 a 6

Of.  B 304

Beltrán Pablo

7

1444432(1)

Inglés I

No aplica

López Jairo

8

1444437(1)

Práctica de integración profesional

No aplica

Compartido

8

1444434(1)

Inglés II

No aplica

López Jairo

8

1444435(1)

Física I

No aplica

Valencia Harol

8

1444445(1)

Topología

Martes y Jueves

4 a 5

Of.  B 103

Donado Alberto

8

1444451(1)

Análisis de varianza y regresión lineal 

Viernes

4 a 6

Of.  B 304

Beltrán Pablo

9

1444436(1)

Tópicos de Historia de las Matemáticas

Lunes

7 a 8

Of. B306

Guacaneme Edgar

Martes

9 a 10

Of. B306

9

1444433(1)

Práctica según modalidad

No aplica

Compartido

9

1444438(1)

Trabajo de grado

No aplica

Compartido

10

1444439(1)

Didáctica de la Matemática

Viernes

9 a 11

Of.  B100

Jiménez Jojhan

10

1444440(1)

Física II

No aplica

Valencia Harol

E

1444156(1)

Geometría Dinámica

No aplica

Sánchez Luis Alejandro

E

1444400(1)

Estadística para todos

Martes

1 a 3

Of.  B305

Méndez Maritza

E

1444164(1)

Taller de matemática recreativa

No aplica

Suárez Alberto

E

1444634(1)

English For Trigonometry

No aplica

López Jairo

E

1444165(1)

Geometría en primaria

No aplica

Ospina Fernando