Fondo

Escúchanos

Encuéntrenos

Síganos

Youtube

PQRSFD

Inicio / Licenciaturas / Licenciatura en Química / CONTÁCTENOS

CONTÁCTENOS

 

 

YOLANDA LADINO OSPINA

Directora Departamento de Química
ladino@pedagogica.edu.co

Tel. 5941894 Ext. 283    

 

RODRIGO RODRIGUEZ CEPEDA

Coordinador Programa Maestría en Docencia de la Química
rrodriguezc@pedagogica.edu.co

Tel. 5941894 Ext. 282  

 

DIEGO ALEXANDER BLANCO MARTÍNEZ

Coordinador Programa de Licenciatura en Química       
lqu@pedagogica.edu.co

dablancom@pedagogica.edu.co

 

PEDRO NEL ZAPATA CASTAÑEDA

Coordinador de Práctica Pedagógica y Didáctica

Programa Licenciatura en Química
pzapata@pedagogica.edu.co

Tel. 5941894 Ext. 288

 

DORA LUZ GÓMEZ AGUILAR

Coordinadora de Investigación 

Programa Licenciatura en Química
dgomez@pedagogica.edu.co

Tel. 5941894 Ext. 295

 

 

  


 

Personal de apoyo administrativo 

 

VIVIANA XIMENA CASAS ORTIZ
Supernumeraria
vxcasaso@pedagogica.edu.co
Teléfono: 5941894 Ext. 409

DIANA CAROLINA HERNÁNDEZ MORENO
Auxiliar Administrativo
dchernandezm@pedagogica.edu.co
Teléfono: 5941894 Ext. 282

   

 


 

Equipo de laboratorio 

 

OMAR LEÓN MANCHEGO
Coordinador Administrativo del Laboratorio de Química
omarleon@pedagogica.edu.co
Telephone: 5941894 Ext:299

 

Personal Apoyo

Mercy Liliana Viasus Poveda
Rember Alonso Rivera Rojas
José Andrés Madrid Duque
Estefanía Nieves Torres

 

 


 

PROFESORES DE PLANTA

Nombres y Apellidos

Correo Institucional

Cv-lac

Blanco Martínez Diego Alexander

dablancom@pedagogica.edu.co

http://scienti.colciencias.gov.co:8081/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0000705632

Cárdenas Salgado Fidel Antonio

cardenas@pedagogica.edu.co

http://scienti.colciencias.gov.co:8081/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0000255572

Casas Mateus Jaime Augusto

jcasas@pedagogica.edu.co

http://scienti.colciencias.gov.co:8081/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0000381519

Gómez Aguilar

Dora Luz

dgomez@pedagogica.edu.co

http://scienti.colciencias.gov.co:8081/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0000836648

Ibáñez Córdoba Sandra Ximena

sibanez@pedagogica.edu.co

http://scienti.colciencias.gov.co:8081/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0000200182

Ladino Ospina Yolanda

ladino@pedagogica.edu.co

http://scienti.colciencias.gov.co:8081/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0000280631

Martínez Pérez Leonardo Fabio

lemartinez@pedagogica.edu.co

http://scienti.colciencias.gov.co:8081/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0000496251

Parga Lozano

Diana Lineth

dparga@pedagogica.edu.co

http://scienti.colciencias.gov.co:8081/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0000706574

Porras Contreras Yair Alexander

yporras@pedagogica.edu.co

http://scienti.colciencias.gov.co:8081/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0000339873

Rodríguez  Cepeda Rodrigo

rrodriguez@pedagogica.edu.co

http://scienti.colciencias.gov.co:8081/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0000193976

Saavedra Alemán Martha Janneth

msaavedra@pedagogica.edu.co

http://scienti.colciencias.gov.co:8081/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0000199494

Sandoval Osorio Sandra

ssandoval@pedagogica.edu.co

http://scienti.colciencias.gov.co:8081/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0000809608

Zapata Castañeda Pedro Nel

pzapata@pedagogica.edu.co

http://scienti.colciencias.gov.co:8081/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0000259128

 


 

PROFESORES OCASIONALES

Nombres y Apellidos

Correo Institucional

Cv-lac

Arias Vargas Nohora Marlén

nmariasv@pedagogica.edu.co

http://scienti.colciencias.gov.co:8081/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0001518071

Ariza Ariza

 Leidy Gabriela

lgarizaa@pedagogica.edu.co

http://scienti.colciencias.gov.co:8081/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0000957399

Baracaldo Guzmán Deisy

dbaracaldo@pedagogica.edu.co

http://scienti.colciencias.gov.co:8081/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0000497037

Benavides Melo Julie Gesselle

jgbenavidesm@pedagogica.edu.co

http://scienti.colciencias.gov.co:8081/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0001295934

Franco Moreno Ricardo Andrés

rfranco@pedagogica.edu.co

http://scienti.colciencias.gov.co:8081/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0001352391

Sanabria Rojas Quira Alejandra

qsanabria@pedagogica.edu.co

http://scienti.colciencias.gov.co:8081/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0001346497

 


 

Nombres y Apellidos
Correo Institucional
Cv-lac
Basto Silva
Johanna Alexandra
jabastos@pedagogica.edu.co
 
Beltrán Daleman
Lina Mireya
lbeltran@pedagogica.edu.co
 
Caro Gómez
Luis Enrique
lcaro@pedagogica.edu.co
 
Carrión Pérez
Diana Catalina
dccarrionp@pedagogica.edu.co
http://scienti.colciencias.gov.co:8081/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0001440748
Castro Pineda
Luis Alberto
lcastro@pedagogica.edu.co
http://scienti.colciencias.gov.co:8081/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0000230324
Cedeño Medina
Elcy Rocío
ecedeno@pedagogica.edu.co
 
Clavijo Díaz
Alfonso
aclavijod@pedagogica.edu.co
 
Cruz Rodríguez
Blanca Nubia
bcruz@pedagogica.edu.co
 
Duarte Pinilla
Natalia Andrea
nduarte@pedagogica.edu.co
 
Espitia Avilez
Martha
mespitia@pedagogica.edu.co
 
Garay Garay
Fredy Ramón
frgarayg@pedagogica.edu.co
http://scienti.colciencias.gov.co:8081/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0001130129
Guerrero Villalobos Liliana Rocio
lrguerrerov@pedagogica.edu.co
http://scienti.colciencias.gov.co:8081/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0001424812
Latorre Martínez
Laskmi
llatorrem@pedagogica.edu.co
 
López Castillo
Jonatan
jlopezc@pedagogica.edu.co
http://scienti.colciencias.gov.co:8081/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0001316540
Muñoz Miranda
Sonia Stella
smunoz@pedagogica.edu.co
 
Novoa Galeano
Martha Alix
manovoag@pedagogica.edu.co 
http://scienti.colciencias.gov.co:8081/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0000894184
Pinzón Rodríguez
Mauro
mpinzon@pedagogica.edu.co
 
Rendón Fernández Margarita Rosa
mrendon@pedagogica.edu.co
http://scienti.colciencias.gov.co:8081/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0000320439
Rincón Gutiérrez
Viviana Patricia
vprincong@pedagogica.edu.co
 
Robayo Mayorga
Cecilia Cristina
crobayo@pedagogica.edu.co
http://scienti.colciencias.gov.co:8081/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0000447498
Rodríguez Hernández
Blanca Florinda
bfrodriguez@pedagogica.edu.co
http://scienti.colciencias.gov.co:8081/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0001418914
Sarmiento Monsalve Jeymy Tatiana
jtsarmientom@pedagogica.edu.co
 
Soler Contreras
Manuel Guillermo
mgsolerc@pedagogica.edu.co
http://scienti.colciencias.gov.co:8081/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0000003207
Torres Garzón
Sonia Esther
storres@pedagogica.edu.co
 
Umbarila Castiblanco Ximena
xumbarilac@pedagogica.edu.co
http://scienti.colciencias.gov.co:8081/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0001641474
Valencia Guzmán
Carlos Hernán
chvalencia@pedagogica.edu.co
 
Vallejo Ramírez
German Andrés
gavallejor@pedagogica.edu.co
 
PROFESORES DE OTROS PROGRAMAS
Nombres y Apellidos
Correo Institucional
Cv-lac
Guayambuco Quintero Luis Francisco
lguayambuco@pedagogica.edu.co
 
Martínez Vargas
Rodrigo
romartinez@pedagogica.edu.co
 
Garrido Altemar
Vanessa María
vgarrido@pedagogica.edu.co
 
Pulido Castro
Oscar Antonio
oapulidoc@pedagogica.edu.co
 
Jiménez Bello
Jojhan Gonzalo
jgjimenezb@pedagogica.edu.co
http://scienti.colciencias.gov.co:8081/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0000001501
Pérez Medina
Carlos Roberto
crperezm@pedagogica.edu.co
 
Cortés Amórtegui
Javier Enrique
crperezm@pedagogica.edu.co
http://scienti.colciencias.gov.co:8081/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0000773859