Fondo

Escúchanos

Encuéntrenos

Síganos

Youtube

PQRSFD

Inicio / Licenciaturas / Licenciatura en Biología / CONTÁCTENOS

CONTÁCTENOS

 

 

Docentes y Administrativos del Departamento de Biología 2018-1

 

Dirección del Departamento

Docente

Correo Institucional

Norma Constanza Castaño Cuellar

direccióndbi@pedagogica.edu.co

 

Coordinación Académica

Docente

Correo Institucional

Analida Altagracia Hernández Pichardo

coordinacióndbi@pedagogica.edu.co

 

Coordinación de Ejes Curriculares

Docente

Eje Curricular

María Angélica Molina Albarracín

Identidad y Contexto

Arcelio Velasco Rivera

Crecimiento y Desarrollo

Martha Jeaneth García Sarmiento

Diversidad

María Rocío Pérez Mesa

Organización

Yolanda Catalina Vallejo Ovalle

Dinámica y Mantenimiento de los Sistemas

Julio Alejandro Castro Moreno

Interacción

 

Coordinación de Prácticas

Docente

Tipo de Práctica

Yolanda Catalina Vallejo Ovalle

Práctica Pedagógica y Didáctica

 

Secretarias

Funcionarias

Correo Institucional

Gladys Cecilia Roa Calderón

groa@pedagogica.edu.co

María Cristina Gaona Ramírez

mgaona@pedagogica.edu.co

Ana Miryam Prada Moreno

amprada@pedagogica.edu.co

 

Centro de Pedagogía y Didáctica

Funcionario

Correo Institucional

Jeisson A. González G.

jagonzalezgr@pedagogica.edu.co

 

Laboratorio de Biología

Funcionarios

Correo Institucional

Ricardo Martínez Gamba

rmartinezg@pedagogica.edu.co

Alba Luz Benítez Correa

abenitez@pedagogica.edu.co

 

Laboratorio Bioclínico

Funcionarios

Correo Institucional

Claudia Ximena Vega Ramírez

cvega@pedagogica.edu.co

John Steve Vanegas Canchón

jsvanegasc@pedagogica.edu.co

 

Docentes

Docentes de Planta

Correo Institucional

Analida Altagracia Hernández Pichardo 

aahernandez@pedagogica.edu.co

Arcelio Velasco Rivera

avelasco@pedagogica.edu.co

Diana Pacheco Calderón

dpacheco@pedagogica.edu.co

Edgar Orlay Valbuena Ussa

valbuena@pedagogica.edu.co

Julio Alejandro Castro Moreno

jcastro@pedagogica.edu.co

Lola Constanza Melo Salcedo

lmelo@pedagogica.edu.co

María Angélica Molina Albarracín

mamolina@pedagogica.edu.co

María Rocío Pérez Mesa

mperez@pedagogica.edu.co

Martha Jeaneth García Sarmiento

mjgarcía@pedagogica.edu.co

Norma Constanza Castaño Cuellar

ccastano@pedagogica.edu.co

Nubia Ladino Ospina

nladino@pedagogica.edu.co

Paola Andrea Roa García

proa@pedagogica.edu.co

 

Docentes Ocasionales

Correo Institucional

Adriana Elizabeth Tovar Martínez

aetovarm@pedagogica.edu.co

Andrea del Pilar Rodríguez Fierro

aprodriguezp@pedagogica.edu.co

Carlos Julio Vargas Velandia

cjvargasv@pedagogica.edu.co

Carolina Vargas Niño

cvargasn@pedagogica.edu.co

Deysi Lizeth Serrato Rodríguez

dlserratol@pedagogica.edu.co

Diana Carolina Romero Acuña

dcromeroa@pedagogica.edu.co

Diana Fabiola Moreno Sierra

dfmoreno@pedagogica.edu.co

Edgar Francisco Prieto Piraquive

efprietop@pedagogica.edu.co

Francisco Alberto Medellín Cadena

fmedellin@pedagogica.edu.co

Gabriel Hernando Cadavid Marín

ghcadavidm@pedagogica.edu.co

Ibeth Paola Delgadillo Rodríguez

ipdelgadillor@pedagogica.edu.co

Luz Maritza Fandiño Sierra

lmsierraf@pedagogica.edu.co

Marco Tulio Peña Trujillo

mpenat@pedagogica.edu.co

Marisol Barahona Hernández

mbarahonah@pedagogica.edu.co

Silvia Rossy Gómez Daza

srgomezd@pedagogica.edu.co

Wilson Hely Rodríguez Gámez

whrodriguezg@pedagogica.edu.co

Yolanda Catalina Vallejo Ovalle

yvallejo@pedagogica.edu.co

 

Docente Catedráticos

Correo Institucional

Edgar Darío Moyano Acevedo

emoyano@pedagogica.edu.co

Evaristo Varón Garzón

evaron@pedagogica.edu.co

Gloria Inés Escobar Gil

giescobarg@pedagogica.edu.co

Guillermo Chona Duarte

gchona@pedagogica.edu.co

Héctor Leonardo Guzmán Suárez

hlguzmans@pedagogica.edu.co

Heidy Paola Jiménez Medina

hpjimenezm@pedagogica.edu.co

Hugo Mauricio Jiménez Melo

hmjimenez@pedagogica.edu.co

Ligia Marlén Forero Rey

lmforero@pedagogica.edu.co

Sonia Esther Martínez de Rueda

semartinez@pedagogica.edu.co

 

Docente de otros Departamentos con horas en el DBI

Correo Institucional

Eduardo Salcedo Ortiz

esalcedoo@pedagogica.edu.co

Jorge Piñeros Buitrago

jpineros@pedagogica.edu.co

Martha Janeth Urrego

murrego@pedagogica.edu.co

Rodrigo Martínez Vargas

romartinez@pedagogica.edu.co