Fondo

Escúchanos

Encuéntrenos

Síganos

Youtube

PQRSFD

Inicio / Departamentos / Departamento de Matemáticas / CONTÁCTENOS

CONTÁCTENOS

 

                                                                                                                   

 
 
Benjamín Rafael Sarmiento Lugo
Director Departamento de Matemáticas
dma@pedagogica.edu.co 
Of. B318. PBX. 5941894 ext. 254-253
Tania Julieth Plazas Merchán
Coordinación Licenciatura en Matemáticas
licenciatura_dma@pedagogica.edu.co
Of. B318. PBX. 5941894 ext. 254-408

 

 

 
 
Maritza Méndez Reina
Coordinadora Especialización en Educación Matemática
especializacion_dma@pedagogica.edu.co
Coordinadora Maestría en Docencia de las Matemáticas
maestria_dma@pedagogica.edu.co
Of. B305. PBX. 5941894 ext. 254-256 
Johana Andrea Torres Díaz
Coordinadora Práctica Pedagógica
dma_practica@pedagogica.edu.co
Of. B317. PBX. 5941894 ext. 254-255
 

 

 

 
Claudia Soraya González 
Personal de apoyo administrativo
csoraya@pedagogica.edu.co 
Of. B318. PBX. 5941894 ext. 254-259
Omaira Elena Pérez Estupiñan
Personal de apoyo administrativo
operez@pedagogica.edu.co 
Of. B302. PBX. 5941894 ext. 254

 

 

 

Yully Stefanny Jiménez Rodríguez

Secretaria Posgrados Departamento de Matemáticas
ysjimenezr@pedagogica.edu.co 
Of. B318. PBX. 5941894 ext. 254

Paola Galindo Acosta
Administradora Laboratorio de Didáctica de las Matemáticas
pgalindo@pedagogica.edu.co 
Of. B302. PBX. 5941894 ext. 260-254

 

 

 
 
Julio Anibal Ordoñez Ordoñez
Administrador Salas de Informática DMA 
jaordonezo@pedagogica.edu.co 
Of. B224
 

 

 

 

 

 
 

CUERPO DOCENTE

 

Apellidos

Nombres

E-mail – Institucional/

CvLAC

Ext.

Oficina

1.              

Álvarez Alfonso  

Ingrith Yadira

ialvarez@pedagogica.edu.co CvLAC

257

B304

2.              

Aya Corredor

Orlando

oaya@pedagogica.edu.co

262

B103

3.              

Camargo Uribe

Leonor

lcamargo@pedagogica.edu.co

CvLAC 

258

B306

4.              

Donado Núñez

Alberto de Jesús

adonado@pedagogica.edu.co 

262

B103

5.              

Espitia Supelano

Luis Eduardo

lespitia@pedagogica.edu.co 

255

B317

6.              

Fernández Hernández

Felipe Jorge

fjfernandez@pedagogica.edu.co

CvLAC 

264

B100

7.              

Guacaneme Suárez

Edgar Alberto

guacaneme@pedagogica.edu.co

CvLAC 

258

B306

8.              

Guayambuco Quintero

Luis Francisco

lguayambuco@pedagogica.edu.co 

262

B103

9.              

Páez Ortegón

Jorge Edgar

jopaez@pedagogica.edu.co 

262

B103

10.            

Plazas Merchán

Tania Julieth

tplazas@pedagogica.edu.co

CvLAC

408

B318

11.            

Sarmiento Lugo

Benjamín Rafael

bsarmiento@pedagogica.edu.co

CvLAC

264

B100

12.            

Soler Álvarez

María Nubia

nsoler@pedagogica.edu.co

CvLAC

256

B305

13.            

Jiménez Gómez

William Alfredo

wjimenez@pedagogica.edu.co

CvLAC

387

B110

14.            

Galeano Borda

José Ignacio

jigaleano@pedagogica.edu.co

 

 

15.            

Méndez Reina

Maritza

mmendezr@pedagogica.edu.co

CvLAC

256

B305

16.            

Sua Flórez

Jeison Camilo

jcsuaf@pedagogica.edu.co

CvLAC

387

B110

17.            

Torres Díaz

Johana Andrea

jatorresd@pedagogica.edu.co

CvLAC

255

B317

18.            

Gómez Espinosa

Harry Augusto

hagomeze@pedagogica.edu.co

 

 

19.            

Agudelo Valderrama

Ana Cecilia

acagudelov@pedagogica.edu.co

 

 

20.            

Angulo Oliveros

Edgar Johanni

ejanguloo@pedagogica.edu.co

CvLAC

 

 

21.            

García de García

Gloria gloriag@pedagogica.edu.co

256 

B305 

22.            

Ospina Piña

Fernando

fjospina@pedagogica.edu.co  

 

23.            

Vergel Causado

Rodolfo

rvergel@pedagogica.edu.co

CvLAC

 

 

24.            

Vega Vega

Juan Carlos jcvegav@pedagogica.edu.co

 

 

25.            

López Forero

Jairo Agustín

jalopez@pedagogica.edu.co

 

 

26.            

Valencia Martínez

Harol Yesid

hvalencia@pedagogica.edu.co

CvLAC

 

 

27.            

Rojas de Roa

Margarita

mrojas@pedagogica.edu.co

 

 

28.            

Salazar Amaya

Marcela

msalazar@pedagogica.edu.co

 

 

29.            

Samper de Caicedo

Carmen Inés

csamper@pedagogica.edu.co

CvLAC

258

B306

30.            

Sánchez Cortés

Luis Alejandro

lasanchez@pedagogica.edu.co

 

 

31.            

Suárez Olarte

Alberto

asuares@pedagogica.edu.co

 

 

32.            

Torres Flórez

Omar Eduardo

oetorresf@pedagogica.edu.co

 

 

33.            

Valencia Martínez

Harol Yesid

hvalencia@pedagogica.edu.co

CvLAC

 

 

34. 

Beltrán Sosa Pablo Andrés pabletrans@pedagogica.edu.co 357

B304

35.

Jiménez Bello

Jojhan Gonzalo jgjimenezb@pedagogica.edu.co

264 

B100 

36.

Vargas Guerrero

Claudia Marcela cmvargasg@pedagogica.edu.co

387

B110 

37.

López Ruíz

Carlos Hernán clopez@pedagogica.edu.co

 

 

38.

Lozano Moreno

Lorenza hllozanom@pedagogica.edu.co

 

 


 

 

 

OTROS PROFESORES VINCULADOS AL DMA - 2017-I

 

Apellidos

Nombres

E-mail – Institucional/

CvLAC

Actividad

Ext.

Oficina

37

Bautista Ballén       

Mauricio

mbautist@pedagogica.edu.co

CvLAC

Vicerrector Académico

161

Edificio P

2° Piso

38

Molina Jaime

Oscar Javier

ojmolina@pedagogica.edu.co

CvLAC

Comisión de estudios

256

B-305

39

Mora Mendieta

Lyda Constanza

lmendieta@pedagogica.edu.co

CvLAC

Directora del Departamento de Matemáticas

253

B-318

40

Salazar Amaya

Claudia

csalazar@pedagogica.edu.co

CvLAC

Comisión de Estudios

255

B-317