Fondo

Escúchanos

Encuéntrenos

Síganos

Youtube

PQRSFD

Inicio / Departamentos / Departamento de Matemáticas / CONTÁCTENOS

CONTÁCTENOS

 

                                                                                                                   

 
 
Benjamín Rafael Sarmiento Lugo
Director Departamento de Matemáticas
dma@pedagogica.edu.co 
Of. B318. PBX. 5941894 ext. 254-253
Tania Julieth Plazas Merchán
Coordinación Licenciatura en Matemáticas
licenciatura_dma@pedagogica.edu.co
Of. B318. PBX. 5941894 ext. 254-408

 

 

 
 
Maritza Méndez Reina
Coordinadora Especialización en Educación Matemática
especializacion_dma@pedagogica.edu.co
Coordinadora Maestría en Docencia de las Matemáticas
maestria_dma@pedagogica.edu.co
Of. B305. PBX. 5941894 ext. 254-256 
Johana Andrea Torres Díaz
Coordinadora Práctica Pedagógica
dma_practica@pedagogica.edu.co
Of. B317. PBX. 5941894 ext. 254-255
 

 

 

 
Claudia Soraya González 
Personal de apoyo administrativo
csoraya@pedagogica.edu.co 
Of. B318. PBX. 5941894 ext. 254-259
Omaira Elena Pérez Estupiñan
Personal de apoyo administrativo
operez@pedagogica.edu.co 
Of. B302. PBX. 5941894 ext. 254

 

 

 

Yully Stefanny Jiménez Rodríguez

Secretaria Posgrados Departamento de Matemáticas
ysjimenezr@pedagogica.edu.co 
Of. B318. PBX. 5941894 ext. 254

Paola Galindo Acosta
Administradora Laboratorio de Didáctica de las Matemáticas
pgalindo@pedagogica.edu.co 
Of. B302. PBX. 5941894 ext. 260-254

 

 

 
 
Julio Anibal Ordoñez Ordoñez
Administrador Salas de Informática DMA 
jaordonezo@pedagogica.edu.co 
Of. B224
 

 

 

 

 

 
 

CUERPO DOCENTE

 

 

Apellidos

Nombres

E-mail – Institucional/

Ext.

Oficina

CvLAC

1.

Agudelo Valderrama

Ana Cecilia

acagudelov@pedagogica.edu.co

 

 

2.

Álvarez Alfonso  

Ingrith Yadira

ialvarez@pedagogica.edu.co

257

B304

CvLAC

3.

Angulo Oliveros

Edgar Johanni

ejanguloo@pedagogica.edu.co

 

 

CvLAC

4.

Aya Corredor

Orlando

oaya@pedagogica.edu.co

262

B103

5.

Camargo Uribe

Leonor

lcamargo@pedagogica.edu.co

258

B306

CvLAC 

6.

Donado Núñez

Alberto de Jesús

adonado@pedagogica.edu.co 

262

B103

7.

Espitia Supelano

Luis Eduardo

lespitia@pedagogica.edu.co 

255

B317

8.

Fernández Hernández

Felipe Jorge

fjfernandez@pedagogica.edu.co

264

B100

CvLAC 

9.

García de García

Gloria

gloriag@pedagogica.edu.co

256 

B305 

10.

Gómez Espinosa

Harry Augusto

hagomeze@pedagogica.edu.co

 

 

11.

Guacaneme Suárez

Edgar Alberto

guacaneme@pedagogica.edu.co

258

B306

CvLAC 

12.

Guayambuco Quintero

Luis Francisco

lguayambuco@pedagogica.edu.co 

262

B103

13.

Jiménez Bello

Jojhan Gonzalo

jgjimenezb@pedagogica.edu.co

264 

B100 

14.

Jiménez Gómez

William Alfredo

wjimenez@pedagogica.edu.co

387

B110

CvLAC

15.

López Forero

Jairo Agustín

jalopez@pedagogica.edu.co

 

 

16.

López Ruíz

Carlos Hernán

clopez@pedagogica.edu.co

 

 

17.

Lozano Moreno

Lorenza

hllozanom@pedagogica.edu.co

 

 

18.

Méndez Reina

Maritza

mmendezr@pedagogica.edu.co

256

B305

CvLAC

19.

Mora Mendieta

Lyda Constanza

lmendieta@pedagogica.edu.co

253

B318

CvLAC

20.

Ospina Piña

Fernando

fjospina@pedagogica.edu.co

 

 

21.

Páez Ortegón

Jorge Edgar

jopaez@pedagogica.edu.co 

262

B103

22.

Perez Medina

Carlos Roberto

crperezm@pedagogica.edu.co

257

B304

23.

Plazas Merchán

Tania Julieth

tplazas@pedagogica.edu.co

408

B318

CvLAC

24.

Rojas de Roa

Margarita

mrojas@pedagogica.edu.co

 

 

25.

Salazar Amaya

Marcela

msalazar@pedagogica.edu.co

 

 

26.

Samper de Caicedo

Carmen Inés

csamper@pedagogica.edu.co

258

B306

CvLAC

27.

Sánchez Cortés

Luis Alejandro

lasanchez@pedagogica.edu.co

 

 

28.

Soler Álvarez

María Nubia

nsoler@pedagogica.edu.co

256

B305

CvLAC

29.

Suárez Olarte

Alberto

asuares@pedagogica.edu.co

 

 

30.

Sua Flórez

Jeison Camilo

jcsuaf@pedagogica.edu.co

387

B110

CvLAC

31.

Torres Díaz

Johana Andrea

jatorresd@pedagogica.edu.co

255

B317

CvLAC

32.

Valencia Martínez

Harol Yesid

hvalencia@pedagogica.edu.co

 

 

CvLAC

33.

Vargas Guerrero

Claudia Marcela

cmvargasg@pedagogica.edu.co

387

B110 

34.

Vergel Causado

Rodolfo

rvergel@pedagogica.edu.co

 

 

CvLAC

 

 

 

OTROS PROFESORES VINCULADOS AL DMA - 2017-I

 

 

Apellidos

Nombres

E-mail – Institucional/

CvLAC

Actividad

Ext.

Oficina

35.

Bautista Ballén       

Mauricio

mbautist@pedagogica.edu.co

CvLAC

Vicerrector Académico

161

Edificio P

2° Piso

36.

Molina Jaime

Oscar Javier

ojmolina@pedagogica.edu.co

CvLAC

Comisión de estudios

256

B-305

37.

Salazar Amaya

Claudia

csalazar@pedagogica.edu.co

CvLAC

Comisión de Estudios

255

B-317

38.

Sarmiento Lugo

Benjamín Rafael

bsarmiento@pedagogica.edu.co

CvLAC

Director del Departamento de Matemáticas

264

B-100