Fondo

Escúchanos

Encuéntrenos

Síganos

Youtube

PQRSFD

Inicio / La facultad / ELECTIVOS / Pregrado

Pregrado

 

 

Con el fin de ampliar las posibilidades de créditos electivos, se presentan los espacios académicos electivos para pregrado ofrecidos por los departamentos de la Facultad. Algunos de ellos son de programa, otros de facultad y otros de todo programa.


-Los invitamos a revisar la oferta y a registrarlos a través del sistema SIGAN o en los departamentos que los ofrecen. 

 

-Tenga en cuenta que los electivos de Programa pueden ser cursados por estudiantes de otros programas, atendiendo a las recomendaciones académicas especiales, que se encuentran en la descripción de cada espacio académico.

 

-Los que son de programa se pueden acreditar como créditos disciplinares o pedagógicos, los que son de Facultad como créditos disciplinares , pedagógicos o como culturales y los de todo programa como Culturales.

 

 

 ELECTIVOS DEL PROGRAMA

 

Código

Nombre

Horario

Programa que lo ofrece

1431083

Seminario de Hongos

Viernes 10:00 - 13:00

BIOLOGÍA

1441355

Didáctica de la Ecología

Lunes 7:00 - 10:00

BIOLOGÍA

1441374

Historia De La Biología En La Escuela

Viernes 10:00 - 13:00

BIOLOGÍA

1441375

Introducción A La Vida Marina

Martes 14:00-17:00

BIOLOGÍA

1441376

Concepciones Acerca De La Vida Y Enseñanza De Lo Vivo

Jueves 14:00-17:00

BIOLOGÍA

1444156(1)

Geometría Dinámica

Martes y Jueves
14:00 – 16:00

MATEMÁTICAS

1444161

Construcción de Estructuras Algebraicas

Miércoles y Viernes
14:00 – 16:00

MATEMÁTICAS

1444161

Modelos y Funciones de Variable Real

Lunes y Miércoles 
14:00 - 16:00

MATEMÁTICAS

 

 

ELECTIVOS TODO PROGRAMA

 

Código

Nombre

Horario

Programa que lo ofrece

1441068

Educación en el Afecto

Martes 7:00 - 10:00

BIOLOGÍA

1441109

Biología de Angiospermas 

Lunes 7:00 - 10:00

BIOLOGÍA

1441384-01

Cátedra Ambiental 

Viernes 14:00 - 18:00

BIOLOGÍA-FCT

1441384-02

Cátedra Ambiental 

Viernes 14:00 - 18:00

BIOLOGÍA-FCT

1441300

Entomología para educadores

Miércoles 14:00-17:00

BIOLOGÍA

1441381

Conociendo las aves de Bogotá

Viernes 10:00-13:00

BIOLOGÍA

1440004-01

Trabajo Pedagógico con Comunidades en Condición de Desplazamiento 

Lunes y Jueves 13:00 – 15:00

FÍSICA

1443139-01

Astronomía General

Lunes y Viernes
15:00 – 17:00

FÍSICA

1443139-02

Astronomía General 

Lunes y Viernes
15:00 – 17:00

FÍSICA

1443245

Derechos Humanos y Derecho Internacional Humanitario 

Miércoles y Jueves
11:00 -13:00

FÍSICA

1443250-1

Cartografía Mental

Miércoles 15:00-18:00

FÍSICA

1444164(1)

Taller de Matemática Recreativa

Martes y Jueves
16:00 – 18:00

MATEMÁTICAS

1444400(1)

Estadística para Todos

Viernes 10:00-13:00

MATEMÁTICAS

1444461

Taller de escritura y uso de recursos bibliográficos

Sábado 10:00-13:00

MATEMÁTICAS

1445075-01

Bioquímica Salud y Ejercicio

Martes y Jueves 
7:00-9:00

QUIMICA

1446311

Producción Audiovisual educativa

Miércoles 15:00-18:00

TECNOLOGÍA

 

 

ELECTIVOS FACULTAD

 

Código

Nombre

Horario

Depto

1323195

Geografía 

Viernes 17:00 - 20:00

BIOLOGÍA

1441125

El Saber y la Pedagogía en el Nuevo Capitalismo

Martes 10:00 - 13:00

BIOLOGÍA

1441128

Mundo de Plantas 

Martes 07:00 - 10:00

BIOLOGÍA

1443243-01

Introducción a la Física Nuclear 

Lunes y Jueves 
17:00 - 19:00

FÍSICA

1443244-01

Ciencia Tecnología y Formación Ciudadana 

Martes y Jueves 
9:00 - 11:00

FÍSICA

1443299-01

Introducción al Razonamiento Probabilístico: El Caso de la Física Cuántica

Martes 16:00 – 19:00

FÍSICA

1444757-01

Diseño de Material Interactivo para Matemáticas y Ciencias Naturales

Martes y Jueves 
16:00 - 18:00

MATEMÁTICAS

1445154-01

Química Verde y Energías Alternativas para Profesores de Ciencias 

Martes y Jueves 
13:00 - 15:00

QUÍMICA

1445155-01

Agricultura Urbana

Miércoles 14:00 - 17:00

QUÍMICA

1445157-01

Creación de Textos Argumentativos y Expositivos en Contextos Científicos

 Lunes 14:00 – 16:00

Miércoles 7:00 - 9:00

QUÍMICA

1445158-01

La Construcción de Pilas: Experimentos en Electroquímica para la Enseñanza de las Ciencias.

 Lunes 17:00 – 20:00

QUÍMICA

1446300-01

Programación Matlab 

Martes 15:00 - 18:00

TECNOLOGÍA

1446302-01

Instrumentación y Robótica 

Lunes 17:00 – 20:00

TECNOLOGÍA

1446303-01

Robótica Escolar 

Lunes 14:00 – 17:00

TECNOLOGÍA

1446304-01

Diseño Video Juegos Educativos 

Miércoles 15:00-18:00

TECNOLOGÍA

1446305-01

Ruralidad Ciencia Tecnología

Jueves 14:00 – 17:00

TECNOLOGÍA

1446307-01

Educación Aeroespacial

Viernes 15:00-18:00

TECNOLOGÍA

1446308-01

Mundo Tecnológico Prehispánico

Miércoles 9:00 - 12:00

TECNOLOGÍA